企业之间涉及补偿金的房产置换如何进行税务处理?

我公司去年购置的一处★生产用厂房用地,现因某房产公司要收购该地,对方欲以另一ё-处厂房置换,并给予一定的补偿,请问:该置换都涉及哪些税种¤?

《国家税务总局关于未办理土地使用权证转让土地有关税收问题的批复》(国税函[2007]645号)规定:土地使用者转让、抵押或置换土地,无论其是否取々得了该土地的使用权属证书,无论其在转让、抵押或置换土地过程中是否与对方当◈事人办理了土地使用权属证书变更登记手续,只要土地使用者享有占有、使用、收益*或处分该土地的权利,且有合同等证据表明其实质转让、抵押或置换了土地并取得了相应的经济利$益,土地使用者及其对方当事人应当依照税法规定缴纳营业税、土地增值税和契税等相关税收。

  贵公司用生产厂房用地置换某房产公司厂房并取得一定的补◎偿的行为,可能会涉及到以下税种:

  (1)营业税

  《中华人民共和国营业▶税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和☆国境内提供本@条例法规的劳务(以下简称应税劳务)、转让无形资产或者销售不动ы产的单位⿴和个人╫,为营业税的纳税义∏务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳营业税。

 Ⅵ 《中华人民共和国营业税暂行条例实施细♥则》第四条条例第一条所称提供应税劳务、转让™无形资产或销售不动产,是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产或者有偿转让不动产所有权的行为(以下简称■应税行为)。但单位或个体经营者聘用的员工为本单۩位或雇主提供应税劳务,不包括在内。前款所称有偿,包括取得货币、货物或其他经济利益。转让不动产有限产权或永Д久使用权,以及单位将不动产无偿赠与他人,视同л销售不动产。

  贵公司┆┇用生产厂房用地置换某房产公司厂房并取得一定的补偿的行为,应按ρ5%的税率计算应缴纳的营业税,同时缴纳随营业税附征的附加税。

  (2)土地增值税

  《中华人民共和国≈土地增值〖税暂行条例》规定,转让国有土地使用权、地上的建筑物及附?Z物(以下简称۩转ↁ让房地产)并取得收入的单位和个人, 为土地增值税的纳税义务人(以下简称纳税人), 应当依∥照本条例缴纳土地增◥值税。土地增值税按照纳税人转让▐房≤地产所取得的增值额和本条例第七条规定的税率计算征收。

  贵公司用生产厂房用地置换某房产公司厂房并取得一定的补偿的行为,应按照适用税率↔计算缴纳土地增值税。

  (3)契税
  《中华人民共和国契じ税暂行条例》(国务院令╟[1997]224号)第一条中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人,应当依照本条例的规定缴纳契税。

第三条 契税税率为3—5%。

  契税的适∽用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的幅度内按照本地区︴的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案。

  贵公司用生产厂房用地置换某房产公司厂房的行为,应按省、自治区⊙、直辖市人民政府确┊┋定的适用税率计算缴‥纳契税。↙

  (4│┃)℃印花税

  《关于印▂▃▅▆█花税若干具体问题的解释和规定的★通知》(国税发〔1991〕155号)十、“产权转移书据”税目中“财产所有权”转移书据的征税范围如何划定?  

  “财产所有权”转移书据的征税范围是:经政府管Ψ理机关登记注♧册的动产、不动产的所有权转移所立的书据⺌,以及企业股权转Δ让所立的书据。

  贵公司应就产权转移书据上所载金额0.5‰贴花。

  (5)企业я所得税

  按《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,贵公司应就取得的应纳税所得额按适用税率计算缴纳企业所得税。