零售业个体工商户赠送给客户的商品增值税如何处理?

  问:商业零售ミ业送出的〖公司自身销售的商品给◘客户,请问要视同销φ售还是进项税转出∏?计税基础是什么?

  答:1.《ν中华人民共︰和国增值╢税暂行条例实施细┐则》❤第四条单位或者个体工商户的下列≈行为,视同销售货物:(八)将自产、委托ξ加工或者⊙购进的货物无偿赠送其他单位或┆┇者个人。根据上述规定,贵公司将购✿。✿进的商品无偿赠送给客户,需要视同销售处理。≤ τ

  2.《中华人民共和国增值税暂行条例》第七条纳∪税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,由主管税务机关核定其销︶︷︸售$额。ξ《中华人民共和▕国增▀值税暂行条例实施&细则》第十六条纳税人有条例第↹七条▨所称价格明显偏低并无正当理由๑或者有本细♂则第四条╬所列≥视同销售货物行为而无销售额?者,∴按下列顺序确定销售额:
  (▔⿸一)按纳税人最近时期同ω类货物的平均销售价格确定;
  (二)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定;
  (三)按组成计税价格确♧定。组成计税价格的公式为:
  ☠组Ыↇ成计税价格=成本&Йtime╝s;(1+成本利润И率)

  属于应征消费ㄨ税的货物,其组成计税价格中应加计消▧费税额。

  公式中的成本是指&:销售自产货物的为实际生产成本,●销售外购货物的为实际采购成本。公式中的成本利润率由国家税务总局确定。

  根据上述规定,视同销售时,销项税额的◐计税基础■应按贵公司最近∈时期⿴销售该商品的平均销售价格确定。